Zum Inhalt springen
sichergenug.de Krypto-Check orientiert an BSI TR-02102 Domain prüfen
Menü
Stichtagsmessung 2026 N = 180 Organisationen · 1019 Endpunkte

Post-Quanten-Kryptografie im Web angekommen, bei der Mail kaum: Außenmessung von 180 deutschen Organisationen

Stichtagsmessung bei 180 bewusst ausgewählten Organisationen aus 6 regulierten Sektoren (je 30; keine Zufallsstichprobe, nicht repräsentativ). 1638 passiv ermittelte Subdomains, 1019 ausgewertete Dienste auf den Ports 443, 8443, 25, 465, 587, 993, 636, 22. Einzelbefunde sind anonymisiert.

Kernergebnis: Hybrides Post-Quantum (ML-KEM) handeln 45.9 % der Haupt-Webseiten-Endpunkte aus, aber nur 10.5 % der selbst betriebenen Mailserver und 4.5 % der MX-Hosts externer Anbieter. Klassische Abweichungen von der BSI TR-02102-2 – vor allem RSA-Zertifikate unter 3000 Bit – sind dagegen auf Haupt-Webseiten (42.5 %) ähnlich häufig wie auf Mail- und Infrastruktur-Hosts. Bei 92.2 % der Organisationen mit erreichbarem MX auf Port 25 fehlt DANE/TLSA.

Eckdaten · N = 180 Organisationen 1019 geprüfte Endpunkte

Die 4 zentralen Messergebnisse

Befund 1 · NIST FIPS 203 (ML-KEM) 22 / 209 Mail-Endpunkte
10.5 %

PQC auf selbst betriebenen Mailservern

Auf Haupt-Webseiten handeln 45.9 % der Endpunkte ML-KEM aus, auf eigenen Mailservern nur 10.5 % (95 %-KI 7.1–15.4 %), auf MX-Hosts externer Anbieter 4.5 %.

ML-KEM aktiv Klassischer KEX (ohne PQC) 1 Figur ≈ 10 %
Befund 2 · BSI TR-02102-2 RSA < 3000 Bit
44.7 %

Altlasten auch auf der Startseite

44.7 % der RSA-Zertifikate haben weniger als 3000 Bit; betroffen sind 67.8 % der Organisationen. Konkrete TR-Abweichungen sind auf Haupt-Webseiten ähnlich häufig wie auf den übrigen Diensten:

Betroffene Organisationen (122 / 180) 67.8 % (20/30 Icons)
Mit RSA < 3000 Bit (20) RSA ≥ 3000 Bit / ECDSA (10)
Haupt-Webseiten
42.5 %
Infrastruktur
40.2 %
Eigene Mail
39.7 %
Befund 3 · BSI TR-03108 142 / 154 Organisationen
92.2 %

Eingehende Mail ohne DANE / TLSA

Bei 92.2 % der Organisationen mit erreichbarem MX auf Port 25 hat kein geprüfter MX-Host einen DNSSEC-validierten TLSA-Eintrag. SPF (98.3 %) und DMARC (92.8 %) sind dagegen fast überall vorhanden.

MX auf Port 25 ohne DANE (142 / 154) 28 ohne / 2 mit DANE
SPF / DMARC vorhanden 98.3 % / 92.8 %
DANE / TLSA vorhanden (12 / 154) 7.8 %
Mail nur über externe MX-Hosts: 59.4 %
Befund 4 · PQC-Abdeckung 57 / 75 Organisationen
76.0 %

PQC-Webseite, aber nicht überall PQC

Von den Organisationen, deren Haupt-Webseite ML-KEM spricht und die weitere eigene Dienste betreiben, bieten 76.0 % dort nicht durchgängig PQC an (16 davon nur bei Mailservern).

Das „Fassaden-Paradoxon“ (n = 75) 3 von 4 nur vorne PQC
Subdomains/Mail ohne PQC (57/75) Überall PQC (18/75)
Haupt-Webseiten mit ML-KEM (95 / 178): 53.4 %

1. Haupt-Webseite und übrige Dienste im Vergleich

Als TR-Abweichung zählen nur TLS 1.2, TLS 1.0/1.1, fehlende Forward Secrecy, schwache Chiffren, RSA unter 3000 Bit und SHA-1-Schlüsselaustausch bei SSH (BSI TR-02102-2/-4). Fehlendes PQC und fehlendes DANE sind getrennt ausgewiesen.

Haupt-Webseiten (apex/www :443) 351 42.5 % (37.4–47.7) 11.1 % 35.9 % 45.9 % (40.7–51.1)
Weitere Web-/Infrastruktur-Hosts 229 40.2 % (34.0–46.6) 18.8 % 29.7 % 39.7 % (33.6–46.2)
Selbst betriebene Mailserver 209 39.7 % (33.3–46.5) 15.8 % 30.1 % 10.5 % (7.1–15.4)
MX-Hosts externer Anbieter 200 52.5 % (45.6–59.3) 11.0 % 46.0 % 4.5 % (2.4–8.3)
SSH (Port 22) 27 7.4 % (2.1–23.4) 0.0 % 0.0 % 59.3 % (40.7–75.5)

OpenSSH bietet ab Version 9.0 sntrup761x25519-sha512@openssh.com und ab 9.9 mlkem768x25519-sha256 standardmäßig an; das dürfte den hohen PQC-Anteil bei SSH erklären. Mit n = 27 ist diese Teilmenge allerdings klein.

2. Sektoren

Je Sektor wurden 30 Organisationen geprüft. Ampel, Score und PQC-Quote beziehen sich auf die eigenen Endpunkte (ohne MX-Hosts externer Anbieter), DANE auf alle erreichbaren MX-Hosts auf Port 25. Bei dieser Stichprobengröße taugt die Tabelle für grobe Tendenzen, nicht für eine Rangfolge.

Sektoren-Piktogramm-Matrix · 1 Figur = 1 geprüfte Organisation (je N = 30)

PQC-Reifegrad, RSA-Altlasten (< 3000 Bit) & DANE im Sektoren-Vergleich

Durchgängig Grün (PQC + TR-konform) Nur Webseite PQC Ohne PQC + RSA-Altlast Ohne PQC ! = RSA < 3000 Bit (Anteil)

Industrie, Logistik & Handel (NIS-2)

Ø Score 79.6 · 91 eigene Endpunkte · 3/30 durchgängig Grün
24 / 30 (80.0 %)
Eigene Endp. PQC
52.7 %
RSA < 3000 Bit
61.5 %
DANE (MX:25)
2.6 %

Finanzen & Versicherungen (DORA)

Ø Score 80.7 · 127 eigene Endpunkte · 1/30 durchgängig Grün
17 / 30 (56.7 %)
Eigene Endp. PQC
44.1 %
RSA < 3000 Bit
28.0 %
DANE (MX:25)
0.0 %

Energie & Stadtwerke (KRITIS)

Ø Score 79.4 · 139 eigene Endpunkte · 2/30 durchgängig Grün
16 / 30 (53.3 %)
Eigene Endp. PQC
38.8 %
RSA < 3000 Bit
36.0 %
DANE (MX:25)
2.9 %

IT, Hosting & SaaS-Mittelstand

Ø Score 78.4 · 172 eigene Endpunkte · 1/30 durchgängig Grün
16 / 30 (53.3 %)
Eigene Endp. PQC
43.0 %
RSA < 3000 Bit
26.2 %
DANE (MX:25)
23.5 %

Öffentliche Verwaltung & Hochschulen

Ø Score 77.0 · 160 eigene Endpunkte · 3/30 durchgängig Grün
13 / 30 (43.3 %)
Eigene Endp. PQC
21.2 %
RSA < 3000 Bit
22.6 %
DANE (MX:25)
16.3 %

Gesundheit & Kliniken (KRITIS)

Ø Score 76.9 · 129 eigene Endpunkte · 1/30 durchgängig Grün
9 / 30 (30.0 %)
Eigene Endp. PQC
20.2 %
RSA < 3000 Bit
33.6 %
DANE (MX:25)
8.5 %
Energie & Stadtwerke (KRITIS) 30 139 79.4 16/30 (53.3 %; 36.1–69.8) 38.8 % 36.0 % 2.9 % (n = 34)
Gesundheit & Kliniken (KRITIS) 30 129 76.9 9/30 (30.0 %; 16.7–47.9) 20.2 % 33.6 % 8.5 % (n = 47)
Finanzen & Versicherungen (DORA) 30 127 80.7 17/30 (56.7 %; 39.2–72.6) 44.1 % 28.0 % 0.0 % (n = 56)
Öffentliche Verwaltung & Hochschulen 30 160 77.0 13/30 (43.3 %; 27.4–60.8) 21.2 % 22.6 % 16.3 % (n = 49)
IT, Hosting & SaaS-Mittelstand 30 172 78.4 16/30 (53.3 %; 36.1–69.8) 43.0 % 26.2 % 23.5 % (n = 34)
Industrie, Logistik & Handel (NIS-2) 30 91 79.6 24/30 (80.0 %; 62.7–90.5) 52.7 % 61.5 % 2.6 % (n = 38)

3. Methodik

  • Passive Inventarisierung: Certificate-Transparency-Logs (crt.sh), DNS-Abfragen (MX, SPF, DMARC, SRV, MTA-STS) und gängige Präfixe mit Abgleich gegen Wildcard-DNS.
  • Aktive Verbindungsaufbauten von der Scanner-Adresse 95.216.109.253: TCP-Verbindungsversuche auf die genannten Ports, je offenem TLS-Port ein Handshake mit bevorzugt angebotenem X25519MLKEM768 (auf 25/587 per STARTTLS), auf 443/8443 zusätzlich eine HEAD-Anfrage zur Erkennung der Serversoftware, bei SSH Austausch der Kennung und Auslesen von SSH_MSG_KEXINIT. Keine Logins, keine Exploits, keine Last-Tests.
  • DANE: TLSA-Abfrage über einen DNSSEC-validierenden Resolver; gewertet nur auf Port 25 von MX-Hosts (RFC 7672, BSI TR-03108).
  • Messzeitraum: 2026-10-29T19:48:59Z bis 2026-10-29T20:07:50Z (UTC), einmalige Messung. Weitere Details: Methodik des Scanners.

4. Grenzen der Messung

  • Keine repräsentative Stichprobe: überwiegend große, bekannte Organisationen, bewusst ausgewählt. Die Ergebnisse lassen sich nicht auf ganze Sektoren hochrechnen.
  • Unvollständige Erfassung: höchstens 8 Hosts pro Organisation, 1,5 s Timeout, rund 12 s Zeitbudget. Interne Systeme und gefilterte Dienste fehlen.
  • PQC = ausgehandelt: Server, die ML-KEM unterstützen, aber anders priorisieren, zählen nicht mit; die Quoten sind eher Untergrenzen.
  • Externe Mail-Anbieter: 200 von 409 Mail-Endpunkten liegen außerhalb der eigenen Domain; sie sind getrennt ausgewiesen und fließen nicht in die Ampel der Organisation ein.
  • Eigenes Bewertungsmodell: Ampel und Score stammen von sichergenug.de. „Grün“ setzt PQC voraus und ist strenger als die BSI-Mindestanforderungen.
  • Rollenzuordnung per Heuristik aus Hostname, Port und MX-Eintrag.

5. Offenlegung & Quellenangabe

Die Messung wurde von sichergenug.de durchgeführt und ausgewertet und nicht extern begutachtet. sichergenug.de bietet kostenpflichtige Prüfberichte und Konfigurationspakete zu den untersuchten Themen an. Einzelne Organisationen werden nicht namentlich genannt. Anonymisierte Rohdaten und Auswertungsskript stellen wir Redaktionen und Forschenden auf Anfrage zur Verfügung.

Zitiervorschlag:
Gutacker, Frank-Ringo (2026): Stichtagsmessung: Post-Quanten-Kryptografie (ML-KEM) und BSI TR-02102-2 bei 180 ausgewählten deutschen Organisationen (1019 Endpunkte, Messung 2026-10-29). Potsdam: sichergenug.de. Online: https://sichergenug.de/studie-pqc-nis2-2026
Kostenloser Selbsttest mit derselben Prüf-Engine Ohne Anmeldung · Sofort-Ergebnis

Wie schneidet Ihre eigene Domain ab?

Prüfen Sie Ihre Domain inklusive Subdomains, Mailservern und SSH-Zugängen kostenlos mit derselben Engine, die für diese Messung eingesetzt wurde.